1. 神姫バストップ
  2. 神姫バスツアーズトップ
  3. 新名神高速道路開通記念“夢かなうひょうご”ワンコインバスツアー

新名神高速道路開通記念 “夢かなうひょうご”ワンコインバスツアー

ツアー概要

3月18日に開通する新名神高速道路を通り、西日本最大級の宝塚北サービスエリア(SA)や、沿線の魅力スポットを巡る梅田発着のバスツアーです。大阪方面からも近く、街も自然もあるゆとりのライフスタイルが可能なひょうご北摂エリアをお楽しみください。 宝塚北SAでは、MBSの人気ラジオ番組「サンデーライブ ゴエでSHOW!」公開生放送も実施。番組スタッフもバスに同乗。兵庫ゆかりのゲスト出演も予定しています。

ツアー出発日

平成30年3月25日(日)

ツアー代金

500円(乗車料金)※食事代は別途個人負担

ツアー行程

11:15
茶屋町 発
新御堂筋沿いから発車 (箕面有料道路経由、新名神高速道路へ)
12:00
宝塚北サービスエリア 着
-イベント参加、昼食(自由食)、買い物等-

スイーツコーナーの「アンリ・シャルパンティエ」「神戸フランツ」等、西日本の高速道路発出店の店舗も多数。商品宝塚歌劇グッズや手塚治虫グッズの販売など、宝塚らしさを前面に醸したサービスエリア。

13:40
宝塚北サービスエリア 発
(スマートICで一般道へ、県道33号線北上(西谷経由))
14:00
道の駅いながわ 着(猪名川町万善字竹添70-1)

四季折々の町内産野菜や十割そばが楽しめる交流拠点。3/25は「やよいまつり」開催中。

-「やよいまつり」体験、おやつ、買い物等-
15:00
道の駅いながわ 発
15:15
多田銀銅山悠久の館 着(猪名川町銀山字長家前4-1)

江戸から明治にかけての産業遺跡で、鉱山遺跡の国史跡としては兵庫県下では初。坑道内の体験も可能。

-青木間歩(まぶ)体験- ※悠久の館から徒歩15分
(多田銀銅山遺跡の中で唯一体験できる坑道)
16:30
多田銀銅山悠久の館 発
(川西ICから新名神高速道路へ)
17:15
茶屋町 着

エントリー

本ツアーのエントリーは終了しております。

ツアー一覧

現在準備中

スマートフォン専用サイトが完成

ニコパポイントをツアーで、貯めよう・使おう